Una mirada a la coyuntura económica y laboral- sindical en el sector eléctrico colombiano

Por Adrián Vázquez.
Área de Investigación de la ENS


El sector eléctrico colombiano tiene un peso importante en el Producto Interno Bruto y el valor agregado nacional, pues se trata de un negocio muy rentable, con gigantescas cifras de producción y utilidades, así en el campo laboral su aporte sea ínfimo en cuanto a generación de empleo. Y tiene además otra característica no menos importante: entre las 25 primeras empresas del sector, la participación del capital colombiano es todavía dominante: el 84% de las ellas son nacionales, con presencia mayoritaria del Estado.

Otra característica de este sector es su alto grado de concentración empresarial. Hoy 152 empresas responden por toda la cadena de valor del sector: generación, transmisión, distribución y comercialización, pero solo 4 de ellas concentran el 70.7% de la generación total de energía en el país, situación ésta que puede ser descrita como de oligopolio. Lo que resulta riesgoso para el país toda vez que, tras la venta de Isagén, no hay suficientes contrapesos que impidan que lleguemos a tener una fijación arbitraria de precios.

El siguiente cuadro muestra cómo fue la generación eléctrica por agente en 2014:

Agente GeneradorGeneración GWhParticipación %
Emgesa S.A.13,691.1521.3
Empresas Públicas de Medellín13,625.5321.2
Isagen10,609.2216.5
Generadora y Comercializadora de Energía del Caribe7,508.1611.7
Otros20,968.8429.3
Total64,327.9100.0

Fuente: XM: Generación por agente 2014.

Una tercera característica es que se trata de un sector productivo basado en materias primas: el agua en el caso de las generadoras hidroeléctricas; el gas, diésel o carbón en las térmicas; o el viento, el sol, la biomasa o el calor del suelo, en las energías renovables no convencionales.

Pero es el agua la principal fuente de generación, y en esa misma medida la situación económica de las empresas, y por ende la situación laboral de sus trabajadores, presentan condiciones distintas a las de los otros eslabones del sector minero-energético. Los precios de la energía eléctrica no están directamente atados a los vaivenes de valores bursátiles internacionales de los commodities, como sí sucede con el gas o el carbón. El siguiente cuadro muestra la producción de energía en Colombia según los recursos naturales:

Recursos2013 MW2014 MWParticipación %
Hidráulicos9,31510,31564.0%
Térmicos4,5154,40231.0%
Gas1,9721,757
Carbón9971,003
Combustóleo307297
ACPM9171,023
Jet14646
Gas-Jet A1276276
Menores662.2694.74.5%
Hidráulicos560.5584.9
Térmicos83.491.4
Eólica18.418.4
Cogeneradores66.377.30.5%
Total SIN14,558.515,489.0100.0%

Fuente: XM. Capacidad efectiva neta del Sistema Interconectado Nacional.

El sistema eléctrico colombiano depende en gran medida de la generación hidroeléctrica, que a 2014 representó el 64% de la capacidad efectiva. O sea que su capacidad para atender la demanda de energía del país está vinculada estrechamente al vaivén de las condiciones ambientales y fenómenos climáticos extremos, como el de la niña (exceso de lluvias, inundaciones) y el del niño (escases de lluvia, sequías). Cuando este último se presenta con fuerza y larga duración, las térmicas deben operar al 100%.

Por otra parte, la participación de las energías renovables no convencionales (solar, eólica, biomasa, geotérmica) es ínfima: apenas el 0.5% del total del sistema. Esta nula diversificación en la oferta del parque energético es bastante preocupante y criticable en un país donde los recursos naturales abundan casi que como regalo divino. Puede llegar a tener grandes y gravísimos efectos en la seguridad energética nacional en el largo plazo, toda vez que el cambio climático llegó para quedarse y la virulencia de fenómenos como el niño será cada vez mayor y más despiadada.

En efecto, según un análisis del Instituto Internacional para el Análisis de Sistemas Aplicados, para 2080 la capacidad tanto de las generadoras hidroeléctricas como térmicas se reducirá en un 30%, como consecuencia del recrudecimiento del cambio climático y fenómenos como el del niño.

Y en este contexto, resulta pertinente tocar el caso de Electricaribe, empresa de la multinacional española Gas Natural Fenosa que desde finales del siglo pasado distribuye y comercializa la energía en los departamentos de la Costa Atlántica. Es un buen ejemplo de cómo la penetración del capital privado, multinacional y especulativo en el sector eléctrico produce estragos entre la población, que en múltiples ocasiones ha protagonizado jornadas de protesta e indignación, y hasta asonadas, por el mal servicio que presta esta multinacional española, que en la Costa Caribe ha hecho prácticamente lo que le ha dado la gana: sube las tarifas cuando le place (7.7% de aumento en octubre de 2014, y 25.88% en los primeros diez meses de 2015), realiza cortes frecuentes de luz que dañan electrodomésticos de las familias y afecta la producción de las empresas (sin responder económicamente por los daños causados), pero se embolsilla subsidios estatales, que en 2014 ascendieron a 685.000 millones.

 

Alta tercerización laboral


Existe una cadena de tercerización laboral extendida en todo el sector eléctrico. Con los datos conseguidos, algunos de los cuales son de 2014, se tiene que entre las 25 principales empresas generan al menos 59.230 trabajos, pero de ellos 43.705 son indirectos, tercerizados a través de contratistas que suelen realizar labores misionales permanentes a las actividades de la cadena.

Así que la intermediación laboral, mal contada, es del 73.28%, lo que da cuenta de un enorme problema de subcontratación, con todas las consecuencias que ello implica: inestabilidad laboral, pérdida de derechos económicos y sociales, imposibilidad de los trabajadores para organizarse sindicalmente, y un poder desmedido de los empresarios. De ahí que la ruta de acción del sindicalismo en el sector eléctrico pasa por la lucha para la vinculación directa de los trabajadores con contrato individual y para la negociación colectiva. (Ver al final de este artículo la tabla sobre el estado de la contratación, tercerización y sindicalización en las 25 principales empresas del sector eléctrico).

 

Baja tasa de sindicalización


La presencia sindical en el sector eléctrico es importante. El 64% de las 25 primeras empresas tienen sindicatos, aunque no todos mayoritarios, y la causa principal de esto es el elevado nivel de tercerización laboral en las empresas.

Hoy la tasa de sindicalización en el sector eléctrico es del 17%, correspondiente a 10.092 trabajadores. Si bien es una tasa alta frente al promedio nacional, es bastante pobre frente a la condición económica de las empresas, que se muestran muy rentables, con enormes ingresos operacionales y todas con utilidades netas.

Es por esto que en el sector eléctrico hay amplias posibilidades de sindicalización, más si se examina la coyuntura económica de las empresas, que si bien pueden padecer los fenómenos climáticos que afecten su operación, éstos son marginales frente a sus indicadores económicos positivos que se reflejan en sus utilidades y en un mercado que tiene asegurado.

Las dificultades para la sindicalización en el sector eléctrico no solo devienen de la alta tercerización laboral, sino también de factores como los pactos colectivos, los contratos sindicales y, en algunos casos, de la presencia de sindicatos “amarillos”; factores éstos que, mirados cada uno por aparte, parecen poco significativos, pero sumados permiten observar un grado de dificultad mayor.

Por otra parte, es necesario observar otros fenómenos que también inciden en la baja tasa sindical. Es el caso de empresas controladas por el mismo grupo económico, como EPM, ISA, Grupo de Energía de Bogotá/ENEL, SCLEA–Termotasajero, Termovalle, que dificultan la organización sindical y bloquean la posibilidad de negociaciones en el grupo.

Son factores que deben ser analizados en detalle en el planteamiento de la estrategia de crecimiento de los sindicatos del sector eléctrico. El escenario actual ofrece una gran ventana de oportunidades para que el sindicalismo avance hacia nuevas y mejores condiciones para sus afiliados, para todos los trabajadores y para el país en su conjunto.

Tabla sobre contratación, tercerización y sindicalización en las 25 principales empresas del sector eléctrico

 EmpresaPaís origenTrab. directosTrab. IndirectosSindicatoMayoritarioNúmero afiliadosPacto globalPacto ColectivoAMG
1EPMColom.

Sintramesdes

Sinpro

NONO
2ISAColom.1.268¿?SintraisaNO94NO
3ElectricaribeEspaña1.4657.000Sintraelecol700NONO
4CodensaColom./ Italia1.0439.230

Sintraelecol

Sindiredes

340NO
5EmgesaColom./ Italia5897.384

Sintraelecol

Sindiredes

325NO
6CelsiaColom.1.1163.284 Aprox.Sintraelecol700PBNO
7IsagenCanadá66234

Sintraisagen

Atrae

Sintrae

Atrae: 371

Sintraisagen 202

NONO
8GecelcaColom.238NSSintraelecol147NONO
9AES Chivor y Cia.USA89Al menos 253

Sintraenergía

Sintrae

Sintrachivor

NO27NO
10Emcali energíaColom.373NS

Sintraemcali

USE

Sintraemcali: 1859

USE: 459

NONO
11Electrificadora de SantanderColom.8961.938

Sintraelecol

Siproessa

Sintraelecol: 684NONO
12Gestión Energética S.A.Colom.

216

(96 ind.)

Contra. sindical 175

 

Sintraelecol (contrato sindical)NOContrato SindicalNOCSNO
13Centrales Eléctricas del Norte de SantanderColom.409127Sintraelecol388NONONO
14Central Hidroeléctrica de CaldasColom.9023.047

Sintraelecol

Sintrachec

Sinemchec

Sindiredes

Sintraelecol: 560

Sintrachec: 30

Sinemchec: 57

Sindiredes: 10

NONO
15Compañía Energética del TolimaColom.1.321NSSitraelecolNSNSNONO
16GenerarcoColom.NSNSNSNSNSNSNSNS
17Empresa de Energía de BogotáColom.326 (109 a término fijo)NSSintraelecol132NONO
18Empresa de Energía de BoyacáCanadá545 + 27 estud. SENANSSintraelecol478NONO
19Electrificadora de HuilaColom.380600Sintraelecol326NONONO
20Electrificadora del Meta  (EMSA)Colom.210370NSNSNSNONSNO
21Empresa Energía Cundinam.Colom.2392.402

Sintraelecol

Sindiredes

NSNSNONONO
22Centrales Eléctricas de NariñoColom.500NSSintraelecol430NONSNO
23E.S.P. UrráColom.31NSNONO
24TermovalleChileMás de 250NSNSNONONO
25Empresa de Energía de PereiraColom.142NSSintraemsdesNSNONONO

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.